RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTs. MTs. SABILUL MUTTAQIEN
Mata pelajaran : Fiqih
Kelas/ semester : VII / Genap
Materi Pokok : Shalat Jenazah
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
- Kompetensi Inti:
- Menghayati dan meyakini akidah Islamiyah.
- Menghargai dan menghayati akhlak (adab) yang baik dalam beribadah danberinteraksi dengan diri sendiri, keluarga, teman, guru, masyarakat, lingkungan sosial dan alamnya
- Memahami pengetahuan (faktual, konseptualdan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang al-Qur’an, Hadis, Fikih, akidah, akhlak, dan sejarah Islam.
- Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di madrasah dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
- Kompetensi dasar dan Indikator
3.2. Menentukan ketentuan shalat jenazah
3.2.1. Menjelaskan pengertian shalat jenazah
3.2.2. Menjelaskan hukum shalat jenazah
3.2.3. Menyebutkan syarat shalat jenazah
3.2.4. Menyebutkan rukun shalat jenazah
4.2. Menghafal bacaan-bacaan shalat jenazah
4.2.1. Mengutip bacaan-bacaan shalat jenazah
4.2.2. Melafalkan bacaan shalat jenazah
- Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
( nb. Boleh dg ini. melalui diskusi vedeo klip diharapkan peserta didik mampu : )
- Menjelaskan pengertian shalat jenazah
- Menjelaskan hukum shalat jenazah
- Menyebutkan syarat shalat jenazah
- Menyebutkan rukun shalat jenazah
- Mengutip/menulis bacaan-bacaan shalat jenazah
- Melafalkan bacaan shalat jenazah dengan benar
- MateriPembelajaran :
- Shalat jenazah (Pengertian, hukum, syarat, dan rukun shalat jenazah)
- Lafal/Bacaan shalat jenazah
- Metode/strategi pembelajaran
- Pendekatan Scientific
- Direct Instruction
- Small discussion
- Giving questions Getting answers
- Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran :
- Buku LKS, Buku Fiqih Sunnah. (sumber)
- Vedeo pembelajaran shalat jenazah (media)
- Materi power point
- Lembar kerja siswa (alat)
- Lem / isolatif (Alat)
- LCD dan Laptop (Alat)
- Langkah-langkah pembelajaran:
- Kegiatan awal
No. | Kegiatan | Waktu |
1. | ü Guru mengucapkan salam
ü Guru melakukan appersepsi ü Guru membacakan kompetensi yang akan dicapai yaitu kaifiyah jenazah (ketentuan shalat jenazah). ü Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan shalat jenazah (Berapa jumlah takbir dalam shalat jenazah) ü Guru menampung jawaban sebagai bahan pembahasan dalam materi shalat jenazah |
10 menit |
- Kegiatan inti
No. | Kegiatan | Waktu |
1.
2. 3. 4. 5. |
Mengamati;
ü Guru menayangkan video tentang gambaran Shalat Jenazah ü Guru meminta beberapa siswa untuk mengomentari isi video yang telah disaksikan Menanya; ü Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan seputar isi video yang telah disaksikan Eksplorasi; ü Guru memberi perintah kepada siswa untuk menyebutkan jumlah takbir dalam shalat jenazah beserta lafalnya secara berkelompok ü Guru meminta siswa untuk bergabung menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok berdiskusi untuk menghubungkan urutan bacaan shalat jenazah dalam tiap-tiap takbir Assosiasi; ü Siswa mndiskusikan tentang urutan / tatacara shalat jenazah ü Siswa bersama-sama secara kelompok menyimpulkan hasil diskusi kelompok ü Siswa memberikan jawaban secara individual yang ditulis dalam selembar kertas dan ditempel di papan yang telah disediakan dengan isolatif ü ü (jika dibuat untuk penilaian portofolio harus disebutkan ) Komunikasi; ü Guru meminta kepada masing-masing perwakilan untuk melaporkan hasil diskusi di depan kelas |
60 menit |
- Penutup
No. | Kegiatan | Waktu |
ü Siswa bersama guru menyampaika kesimpulan dari hasil pembelajaran
ü Guru memberikan penjelasan dan penguatan materi menggunakan slide power point ketentuan shalat jenazah (file. Ppt) ü Guru memberikan refleksi/kesimpulan dan motivasi “Tak ada hidup ini yang abadi” dan RTL (mis tlg kerjakan soal-soal di LKS) ü Guru mengucapkan salam penutup |
10 menit |
- Penilaian
Tes tulis: uraian objektif
Performance (praktek)
Lampiran
- Instrument penilaian dengan pedoman penskoran
- Instrumen penilaian sikap
- Instrumen penilaian pengetahuan ( tes tulis)
- Instrumen penilaian ketrampilan (tes performance)
Nalo Tantan, ……………….20..
Mengetahui: Guru Mapel Fikih
Kepala Madrasah
Hardianto, S.Pd.I Hardianto, S.Pd.I
NB : : rubrik yang belum dilampirkan
Lampiran 1
Instrumen penilaian
- Instrument penilaian indikator 3.2.1. (nilai 20)
Pedoman penskoran:
Menjawab benar : 20
Menjawab kurang tepat : 10
Menjawab salah : 5
Tidak menjawab : 0
Soal : Jelaskan pengertian shalat jenazah !
Jawaban :
(Shalat jenazah adalah shalat wajib yang dilaksanakan seorang muslim sehubungan dengan kematian saudara muslim yang berisi doa dan permohonan ampunan bagi si mayit kepada Allah swt.)
- Instrument penilaian indokator 3.2.2. (nilai 30)
Pedoman penskoran:
Menjawab benar : 30
Menjawab kurang tepat : 15
Menjawab salah : 5
Tidak menjawab : 0
Soal : Sebutkan rukun shalat jenazah !
Jawaban :
( a. Niat b. Berdiri jika mampu, c. Takbir empat kali, d. Membaca al-Fatihah, e. Membaca shalawat nabi f. Membaca doa untuk simayit g. Membaca salam)
- Instrument penilaian indokator 4.2.1. (nilai 30)
Pedoman penskoran:
Menjawab benar : 30
Menjawab kurang tepat : 15
Menjawab salah : 5
Tidak menjawab : 0
Soal : Lafalkan doa untuk mayit pada takbir ketiga dalam
shalat jenazah ?
- jika mayitnya laki-laki
- jika mayitnya perempuan
Jawaban :
a. Mayat laki-laki : | اَللَّهُمَّ اغْفِرْلَهُ وَارْحَمْهُ وَعَافِهِ وَاعْفُ عَنْهُ |
b. Mayat perempuan : | اَللَّهُمَّ اغْفِرْلَهاَ وَارْحَمْهاَ وَعَافِهاَ وَاعْفُ عَنْهاَ |
LEMBAR KERJA SISWA
- Rukun Sholat Jenazah( kertas dipotong-potong)
|
|
|||||||||
|
||||||||||
|
|
|||||||||
|
||||||||||
|
- Mencocokkan urutan shalat jenazah
|
|
|
|
||||||||||